Centre d'action bénévole de Grand-Mère
Centre d'action bénévole de Grand-Mère
Cab Gm
Semaine de l'action bénévole
Julie Boulet Caisses Desjardins de la vallée du Saint-Maurice Ville de Shawinigan Caisse populaire de Lac-à-la-tortue Centraide Mauricie Agence de santé et de services sociaux Mauricie et Centre-du-Québec Commission scolaire de l'Énergie
Babillard
Rapport annuel 2016-2017


TÉLÉCHARGER LE RAPPORT ANNUEL
2016-2017
03-07-2017
YouTube
Partenariat avec les élèves de l'École secondaire du Rocher pour la production d'un Conte sur l'Atelier des Farfadets.

Conte numerique
Atelier des Farfadets
13-06-2016
Plus
LE CABOULOT
Une équipe bénévole met son talent journalistique pour produire en juin...

TÉLÉCHARGER LE CABOULOT
2017
03-06-2016
Plus
La salle communautaire du CAB au service des familles endeuillées.
Le CABGM rend accessible sa salle communautaire aux familles pour réception après funérailles. Pour plus d'information, cliquez «Mission», puis «Support aux organismes» et par la suite «Salle communautaire du CABGM».
21-09-2015
BESOIN DE BÉNÉVOLES...
Le CABGM est à la recherche de bénévoles pour des services. Cliquez pour plus d'informations.
21-09-2015
Plus
Nouveaux services: Programme PAIR, Visites d'amitié et Aide à la marche
Pour plus d'information sur ces nouveaux services, contactez-nous au 819 538-7689.
27-04-2009
RECETTES DES BÉNÉVOLES
Le Recueil des meilleures recettes des bénévoles de la Popote Volante
09-05-2008
Plus
Babillard


LISTE DES RÉCIPIENDAIRES DEPUIS 1962

Trophée
Frank Gauthier

 1962
Florence Lawless Lacroix
 1963
L’abbé Gabriel Dubé
 1964
René Émond
 1965
Gérald Boivin
 1966
Wilson Desmarais
 1970
André Leduc
 1971
Jean-Marie Lafontaine
 1972
André Huard
 1973
Jean-Guy Gervais
1974
Réjean Milot
 1975
Aline Bourassa
1976
Michel Béliveau
 1977
Peter Leach
 1978
Sœur Édith Villemure
 1979
Francis Brisson
 1980
Jules Blanchette
 1981
Édouard Grenier
 1982
Conrad Daneault
 1983
Pauline Lapointe
 1984
Henri-Jean Lord
1985
Roger Vanasse
 1986
Pauline B. Daneault
 1987
Rita Massicotte
 1988
Camille Gélinas
 1989
Jean-Paul Martel
 1990
Georges Laliberté
 1991
Laurette Houle
 1992
Jacques Lapointe
 1994
Alphonse Tremblay
 1995
Jacques Gagné
1996
Paul Robitaille
 1997
Réal Daneault
 1998
Bob Lord
 1999
Alphonse Trépanier
 2000
Mario Lefebvre
 2001
Denis Sanschagrin
 2002
Roméo Turbide
 2003
Jean-Louis Dubé
 2004
Moïse Houle
 2005
Réjean Boisvert
 2006
Denis Rioux
 2007
Victoire Baril Thibeault
 2008

Cécile Trahan
• 2009
André Grosleau
  2010
Fernand Dubé
  2011
Bob Bergeron
  2012
René Dorais

Trophée
Bénévole de l’année

 1994
Gaston Doucet
Club Richelieu
 1995
Yolande Bordeleau
AFÉAS St-Jean-Baptiste
 1996
Jean-Paul Lacombe
Chorale St-Jean-Baptiste
 1997
Micheline M. Villemure
CAB de Grand-Mère
 1998
Gaston Garceau
Noël des Nôtres

      Devenu Trophée
Micheline M. Villemure

 1999
Jeanne L. Tremblay
CAB de Grand-Mère
 2000
Lorraine Paquin
Filles d’Isabelle  &
Anilda Brière
Chorale St-Paul
 2001
Noëlla Chalifour
Âge d’Or Affilié
Grand-Mère, Salle Sérénité
 2002
Yvon Deschênes
Chevaliers de Colomb
Conseil 1209
Grand-Mère
 2003
Gisèle Robert
Guides de Grand-Mère
 2004
Rachel Doré
Cercle des Fermières
Grand-Mère
 2005
Valérie Lamy
Cercle des Fermières
Grand-Mère
 2006
Andrée Gélinas
Filles d’Isabelle Cercle St-Paul 661
 2007
Cécile Girard
Ass. des Auxiliaires bénévoles du Centre Laflèche, Grand-Mère
 2008
Violette Fréchette
Légion Royale Canadienne, Club des Vétérans filiale 101 de Grand-Mère
• 2009
Gertrude Trottier
Centre d'action bénévole de Grand-Mère
  2010
Marie-Josèphe Dessureault,Guides de Grand-Mère
  2011
Carol Bélanger
Chevaliers de Colomb de St-Georges Conseil 2909
  2012
Lise Benoit et Gaston Bouffard, Choeur du Rocher



  
Prix
Reconnaissance

•  1994
Auxiliaires bénévoles
Centre Laflèche,Grand-Mère
•  1995
Maison des Jeunes
Accueil Jeunesse
•  1996
Club de Ski de fond Le Rocher
•  1997
Comité des Loisirs
Lac-à-la-Tortue
•  1998
Guides de Grand-Mère
•  1999
Hockey Mineur
Grand-Mère
•  2000
Âge d’Or Affilié
Grand-Mère, Salle Sérénité
•  2001
Filles d’Isabelle
Cercle St-Paul – 661
Grand-Mère
•  2002
Club Optimiste, Grand-Mère
•  2003
Club Richelieu, Grand-Mère
•  2004
Club Optimiste
St-Jean-des-Piles
•  2005
Le Chœur du Rocher
•  2006
L’Éveil Féminin de Grand-Mère
•  2007
Chevaliers de Colomb de
St-Georges-conseil 2909
•  2008
Cadets de l’Escadron 815 de Grand-Mère
  2009
Club Optimiste de St-Georges
  2010
Chevaliers de Colomb de Grand-Mère
Conseil 1209
  2011
Cercle de Fermières Le Rocher
  2012
Chorale St-Jean-Baptiste

Trophée
Événement de l’année

•   2004
Club Auto Expo Grand-Mère
•   2005
La Fête Nationale du 24 juin
•   2006
Le Festival de pêche de
St-Jean-des-Piles
•   2007
Ste-Flore…Rendez-vous des peintres Inc.
•   2008
Festi-Beach de Lac-à-la-Tortue
•   2009
Festival de l'Orignal de la Mauricie
    2010
Le Blizz-art et culture

Trophée
Bénévolat Jeunesse

•   1995
Luc Désaulniers
Maison des Jeunes
Accueil Jeunesse
•   1996
Karolyn Martel
Institution secondaire Montfort
•   1997
Charles Octeau
Collège Shawinigan
•   1998
Yannick Laperrière
École secondaire du Rocher
•   1999
Caroline Brousseau et
Chantal Leduc
École secondaire du Rocher
•   2000
Mylène Gélinas
Séminaire Ste-Marie
•   2001
Isabelle Rabouin
Séminaire Ste-Marie
•   2002
Vincent Ducharme
École secondaire du Rocher
•   2003
Liliane Pellerin
École secondaire du Rocher
•   2004
Maxime Gignac-Brière
Maison des Jeunes
Spot Jeunesse
Lac-à-la-Tortue
•   2005
Kevin Normandin
Paroisse St-Georges
•   2006
Marie-Catherine Allard
Les Guides de Grand-Mère
•   2007
Jacinthe Boucher
Paroisse St-Georges
•   2008
Roxanne Pellerin
Guid’Amies Le Rocher
•   2009
Élisabeth Allard
Catéchèse paroisse
St-Jean-Baptiste
   2010
Louis-Philippe Julien, Catéchèse paroisse St-Paul
   2011
Sofiane Bompeix,
Guid'Amies Le Rocher
   2012
Rebecca Bergeron,
Paroisse St-Georges



Droits d'auteur 2008 Centre d'action bénévole de Grand-Mère   Logo Centre d'action bénévole de Grand-Mère Conception et hébergement
ICO Technologies .
Accueil | Semaine de l'action bénévole | Événements | Nous joindre